Волейбольный клуб

"ДИНАМО-МЕТАР"

В Челябинске завершился финальный тур Чемпионата России Молодежной лиги по волейболу, прошедший с 6 по 11 апреля. По итогам игр места распределились следующим образом:

1 место – «Минчанка» (Минск)

2 место – «Динамо-Ак Барс-УОР» (Казань)

3 место – «Динамо-Метар-2» (Челябинск)

4 место – «Заречье-Одинцово» (Московская область)

5 место – «Локомотив-СШОР по ИВС»

6 место – «Динамо-2» (Краснодар)

0hWWLp79cPk min

Локомотив-СШОР по ИВС - Динамо-Ак Барс-УОР – 0:3 (17:25, 16:25, 16:25)

Первый игровой день открывали «Локомотив-СШОР по ИВС» и «Динамо-Ак Барс-УОР». Казань усилилась сразу тремя игроками Суперлиги – Кадочкина, Попова и Рахматуллина. Казань без труда обыграла соперника из Калининграда. Самым результативным игроков Казани стала – Татьяна Кадочкина.

Заречье-Одинцово -  Динамо (Краснодар) - 0:3 (22:25, 21:25, 20:25)

Во второй встрече дня играли «Заречье-Одинцово» и краснодарское «Динамо». Подопечные Татьяны Боговской, уступив «Заречью» в первом финальном туре со счетом 1:3, приехали на второй тур в Челябинск усилившись Ольгой Зверевой, что позволило им с первых мячей взять инициативу в свои руки и вырваться вперед. Волейболистки краснодарского «Динамо» показали хороший волейбол и одержали уверенную победу со счетом 0:3.

Татьяна Боговская, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

- Довольна результатом, спокойно прошел матч. Были немного быстрее, почище в приеме, поэтому атака получалась многообразной – и первый темп задействовали и края.

Петр Кобрин, главный тренер «Заречье-Одинцово»:

- Недооценили соперника, хотя было сказано это на собрании и на тренировке, что соперник будет другой, будет хотеть нас обыграть, что они и сделали. Абсолютное невыполнение тренерской установки на игру. И какое-то ожидание от соперника ошибок, чего делать категорически нельзя. Сделали все возможное, чтобы Краснодар, который усилился одним игроком выполнили свои установки, здорово сыграли и за счет этого нас обыграли.

Минчанка -  Динамо-Метар - 0:3 (23:25, 11:25, 26:28)

Завершали первый игровой день «Минчанка» и «Динамо-Метар». Первую партию увереннее начали хозяйки площадки, к середине партии обеспечив себе комфортное преимущество – (10:15). Тренерский штаб «Минчанки» пытался внести коррективы, но подопечные Альбины Вафиной довели партию до победы. Точку поставила Наталья Слаутиина.

Во второй партии у «Минчанки» еще более не сложилась игра, в то время как «Динамо-Метар» реализовывал все свои моменты, поэтому как итог – 11:25 счет второй партии.

Третью партию увереннее начала «Минчанка» - (7:4). Но подопечные Альбины Вафиной сумели сравнять счет (9:9). До конца партии была равная борьба (22:22), но затем сначала Лебедкина реализовала свой момент, а потом Минчанка блоком закрыла Сенишину – (24:22). Но челябинские волейболистки не думали сдаваться и сравняли счет благодаря атакам Слаутиной и Шевчук (24:24). Концовка партии все-таки осталась за хозяйками площадки. Анна Багрянцева поставила точку в этом матче – (26:28).

Борис Коляда, главный тренер «Минчанки»:

- У меня у самого больше вопросов, чем ответов. Есть проблемы физического характера, но все же это больше психология. Ожидал борьбы, но борьбы не получилось. Не удалось принять, соответственно все рассыпалось, как карточный домик. Играть на двойном блоке команды соперника очень сложно. Даже маленький разрывчик не удалось сделать, играли без первого темпа, в общем, все пошло от приема.

Альбина Вафина, главный тренер «Динамо-Метар»:

- Очень хороший матч, сыграли в свою игру. Девчонки показали себя, это здорово, мы к этому стремились. Не ожидала, если честно, такой игры. Минчанка идет на первом месте сейчас и в Калининграде обыграли нас со счетом 0:3. Хотелось с ними побороться, а в итоге у нас все получилось. Переиграли Минчанку на блоке, и конечно, командная игра, каждый по чуть-чуть внес свой вклад.

«Заречье-Одинцово» - «Локомотив-СШОР по ИВС» - 3:1 (25:22, 25:15, 23:25, 25:22)

Второй игровой день чемпионата России Молодежной лиги стартовал матчем между командами «Заречье-Одинцово» и «Локомотив-СШОР по ИВС». Первую партию уверенно начали одинцовские волейболистки (10:4), обеспечив себе преимущество с первых розыгрышей. Лишь к концовке подопечным Алексея Гатина удалось сократить отставание до двух очков (22:20), но игроки «Локомотива» довели партию до победы.

Вторая партия прошла без сюрпризов. С огромным перевесом подопечные Петра Кобрина одержали победу – 25:15.

В третьей партии «Локомотиву» удалось не только навязать борьбу, но и повести в счете. Сначала два эйса Анастасии Жабровой, а затем и Екатерины Гатиной обеспечили преимущество для калининградских волейболисток (11:13), которое к концовке партии только увеличилось (18:24). «Заречье» чуть не спасли партию, отыграв на подаче Екатерины Кунгуровой 5 очков (23:24), но Аслямова решила исход партии, выиграв партию для своей команды (23:25).

В четвертой партии Петр Кобрин привел в чувства свою команду, которая явно не хотела затягивать матч на тай-брейк и поэтому уже к середине партии имела преимущество (15:9). Повторилась концовка третьей партии, но на этот раз Локомотив сократил отставание, выиграв 5 мячей подряд, но Артюхина поставила точку в этом матче, и как итог – 3:1 победа «Заречье-Одинцово».

«Динамо-Ак Барс-УОР» - «Минчанка» - 1:3 (23:25, 25:21, 20:25, 22:25)

Во втором матче встречались команды «Минчанка» и «Динамо-Ак Барс-УОР». На протяжении всей партии была равная борьба, к концовке команды подошли со счетом (18:18). Уверенная атака Вакулко и эйс Багаевой позволили «Минчанке» вырваться вперед (19:21) и довести партию победы – 23:25.

Во второй партии инициативу в свои руки взяла Казань, обеспечив себе преимущество в 8 очков (18:10), спокойно довела партию до победы (25:21).

В третьей партии снова начались «качели». К середине партии команды пришлись с равным счетом (14:14). Благодаря атаке Заманской и эйсу от Кадочкиной, казанские волейболистки вырвались вперед, но Минчанке удалось не только сократить отставание, но и выйти вперед (19:22) и одержать победу в этой партии (20:25).

В четвертой партии лидеры обеих команд повели команды за собой. На атаки Кадочкиной атаками отвечала Лебедкина. Так, к концовке партии команды подошли со счетом (20:20). Но Минчанке удалось сделать рывок – сначала Вакулко реализовала свою атаку, затем Петухова подала эйс (20:23) и подопечные Бориса Коляда одержали победу в этом матче.

- Добавились Кадочкина, игрок основной команды, Попова, было сложнее. Команда чувствовала вину за вчерашнюю игру и сегодня сделала что-то сверхъестественное. Во второй партии выбили нас немного в приеме, поэтому не получилась игра. Команда не очень взрослая, поэтому ошибки за собой тащат вот такой груз.

Динамо (Краснодар) - Динамо-Метар - 0:3 (16:25, 20:25, 18:25)

В первой партии подопечные Альбины Вафиной уже к середине партии владели преимуществом – (11:16). Тренерский штаб «Динамо» пытался внести коррективы, используя тайм-ауты, но челябинки продолжили наращивать преимущество (16:25).

Уверенная победа в первой партии сказалась на челябинках и они долго не могли сняться с подачи Мишагиной – (7:0). Лишь Варваре Осыченко удалось набрать первое очко для своей команды. Но затем хозяйки начали погоню за Краснодаром. Атаки Анны Багрянцевой и Валерии Шевчук, эйс Варвары Осыченко и счет уже стал (8:7). У краснодарского «Динамо» на площадке появилась Щербань вместо Гатиной. Уже к концовке партии челябинские волейболистки вырвались вперед и одержали победу во второй партии – 20:25.

Третья партия прошла без сюрпризов. Волейболистки «Динамо-Метар» одержали уверенную победу над одноклубницами из Краснодара.

«Минчанка» – «Заречье-Одинцово» - 3:1 (25:9, 22:25, 25:18, 25:20)

Третий игровой день открыли «Минчанка» и «Заречье-Одинцово». Подопечные Бориса Коляда с первых мячей ринулись вперед, заработав преимущество в 12 мячей – (13:2). Лишь атака Маргариты Белоус позволила сняться с этой расстановки. Но отрыв позволил минчанкам уверенно довести партию до победы – (25:9).

Начало второй партии снова было за Минском (11:5). Тренерский штаб Минчанки заменил стартовый состав, дав поиграть игрокам замены, что в дальнейшем выяснится было ошибкой. Подмосковные волейболистки не только сократили отставание (19:19), но и вышли вперед. Борис Коляда вернул на площадку основных игроков своего состава, но партию уже было не спасти – (22:25).

В третьей и четвертой партии без сюрпризов. Минчанка с первых мячей брала инициативу в свои руки и доводила партию до победы.

- В первой партии произошла катастрофа. Страшный сон, потому что у соперника получалось все. Мы на столько зажались, сейчас будем разбираться почему – от избыточного желания или наоборот от страха, пока я еще не понял. Во второй партии более-менее смогли прийти в себя, за счет того, что убрали свои ошибки, заставили ошибаться соперника и выровняли более-менее игру. Но потом уровень Минчанки все-таки сказался, они поопытнее, посильнее во всех элементах, они чуть постарше, поэтому пока мы не можем на равных конкурировать с Минчанкой. Думаю, что они в этом году станут чемпионками.

- Во второй партии поменяли состав, и поменяли видимо много. Это психологически надломило где-то. Не смогли сняться, потеряли уверенность и вот итог. Соперник ничем не удивил. Мы разбирали соперника, разбирали двух приехавших игроков. Единственное, где-то моя ошибка, слишком много игроков я поменял, хотел дать больше игровой практики запасным.

Локомотив-СШОР по ИВС - Динамо (Краснодар) - 3:1 (20:25, 25:18, 25:20, 25:11)

Во втором матче дня встречались «Локомотив» и «Динамо» (Краснодар). Напомним, что в первом финальном туре в Калининграде, хозяйки уверенно одержали победу со счетом 3:0, и явно хотели повторить этот результат. Краснодар, напротив, усилившись игроком основного состава – Зверевой, вышел более уверенным на площадку, поведя в счете в первой партии (8:15). Тренерский штаб «Локомотива» пытался внести коррективы, используя тайм-ауты, но краснодарские волейболистки контролировали ситуацию на площадке и без труда довели партию до победы (20:25).

В перерыве Алексею Гатину удалось вернуть команду в чувства, после чего «Локомотив» ринулся вперед! В концовке партии калининградки совершили рывок, который не удалось остановить Минчанке (25:18).

В третьей и четвертой партиях «Локомотив» было не узнать. Калининградские волейболистки уверенно реализовывали свои моменты, не оставляя шанса для соперника. Как итог – 25:20 в третьей и 25:11 в четвертой партиях.

Динамо-Метар - Динамо-Ак Барс-УОР - 2:3 (22:25, 18:25, 25:23, 25:21, 10:15)

Начало первой партии лучше далось Казани. К середине партии их преимущество составляло 7 очков – (4:11). Волейболистки «Динамо-Метар» никак не могли забить, Альбина Вафина вынуждена была взять перерыв, который так и не помог команде вернуться в игру. Сначала блоком закрыли Марию Сенишину, затем и Валерию Шевчук, а Дарья Заманская принесла очко с подачи. Счет стал разгромным – 4:15. Лишь пайп Осыченко помог команде сняться с этой расстановки. К середине партии благодаря ошибкам Кадочкиной и Ляшко, челябинки подтянулись к сопернику, но Казань сохраняла преимущество (15:20). На подаче Анны Багрянцевой подопечные Альбины Вафиной совершили камбэк и догнали соперника (20:20). Но в концовке не хватило сил, победу одержала команда «Динамо-Ак Барс-УОР».

Во второй партии вновь уверенно одержала победу казанская команда – 18:25.

В третьей и четвертой партиях была равная игра на протяжении всей партии. Исход решался лишь в концовках матча, в которых удача была на стороне челябинок. И хозяйкам удалось перевести матч на тай-брейк.

В пятой партии начались качели. Сначала челябинские волейболистки вырвались вперед, но игроки «Динамо-Ак Барс-УОР» не только догнали и вырвались вперед. Эйс Поповой и уверенные атаки Кадочкиной в концовке решили исход встречи.

Динамо (Краснодар) - Динамо-Ак Барс-УОР - 2:3 (22:25, 24:26, 25:16, 25:23, 11:15)

«Динамо-Ак Барс-УОР», обыграв в предыдущей встрече «Динамо-Метар», расположился на второй строчке турнирной таблице. Победив в первых двух партиях, все были уверены в победе Казани со счетом 3:0. Но благодаря эйсам Зверевой и Оголихиной в третьей партии, краснодарское «Динамо» вырвалось вперед и одержали победу.

В четвертой партии была равная игра. К концовке команды подошли со счетом (22:22). Эйс Павленко и атака Зверевой принесли победу Краснодару и в четвертой партии.

Уже в пятой партии Казань собралась и с первых мячей ринулась вперед. Все атаки реализовывала Кадочкина, которая и принесла победу своей команде – 11:15.

- Более-менее собранно сыграли, где-то проваливались. Если бы удерживали внимание, не было бы провалов, то в общем-то могли играть. Казань вышла не очень настроенной на нас, поэтому девочки там тоже где-то расслаблялись. В общем-то, надо было выигрывать, когда соперник дает возможность, то нужно брать. Не хватает нам концентрации внимания, чтобы держать до конца матч.

Локомотив-СШОР по ИВС - Минчанка - 0:3 (23:25, 26:28, 20:25)

В первой партии была равная игра, исход матча решился лишь в концовке партии (25:25).

Во второй партии, благодаря атакам Гатиной и Аслямовой, Локомотив вырвался вперед – 22:18. У Минчанки вернулась на площадку основная связующая, которую тренерский штаб заменили ранее. Подопечные Бориса Коляда сравняли счет (26:26), а точку поставила Миканович, которая принесла победу своей команде.

В третьей партии Минск не дал шансов сопернику, к середине партии владея преимуществом – 14:20. И легко довели партию до победы – 20:25.

Заречье-Одинцово - Динамо-Метар - 0:3 (16:25, 22:25, 15:25)

Проиграв одинцовским волейболисткам в первом финальном туре в Калининграде, челябинки вышли на площадку с желанием взять реванш. И уже с первых мячей повели в счете – 4:8. Эйсы Слаутиной и Лезиной лишь увеличили отрыв и «Динамо-Метар» одержал победу в первой партии.

Начало второй партии было за «Заречье-Одинцово» (10:4). Альбина Вафина вынуждена была взять тайм-аут, чтобы вернуть команду в игру. Благодаря атакам Багрянцевой и Осыченко, «Динамо-Метар» восстановил равенство в счете – (15:15). В концовке матча надежнее сыграли челябинки, реализовав свои моменты, в то время как одинцовские волейболистки допустили ряд ошибок в атаке.

В третьей партии хозяева с первых мячей взяли инициативу в свои руки, и довели матч до победы.

Минчанка - Динамо (Краснодар) - 0:3 (13:25, 16:25, 15:25)

Заключительный игровой день начинали команды «Минчанка» и краснодарское «Динамо». Команда из Минска, обеспечившая себе первое место уже до матча, вышла на площадку вторым составом, дав отдохнуть основному составу. Чем и воспользовалось краснодарское «Динамо», одержав победу во всех трех партиях с огромным отрывом.

- Причин поражения несколько: мы по возвращении в Минск, буквально на следующий день уезжаем играть плей-офф нашего чемпионата, где будем играть за 3 место со взрослой командой, поэтому хотели сохранить основных игроков. Вторая причина – дать оставшимся попробовать свои силы, показать на что они способны. Опять же неудачно. Мы чемпионы – конечно доволен результатом!

Динамо-Ак Барс-УОР - Заречье-Одинцово - 3:2 (25:22, 18:25, 25:22, 16:25, 15:9)

Команда из Казани также, как и Минчанка, вышла на площадку без основных игроков – Кадочкиной, Поповой, Рахматуллиной, которые болели за команду с трибун. Поэтому между командами случился настоящий пятисетовый триллер. Была равная борьба на протяжении всех сетов, но в концовке пятой партии исход решила Шелепенькина, отстоявшая четыре предыдущие игры, а в решающий момент пятой партии реализовавшая три атаки подряд (15:9).

Динамо-Метар - Локомотив-СШОР по ИВС - 2:3 (25:27, 25:19, 25:22, 23:25, 6:15)

Завершали финальный тур хозяева площадки – «Динамо-Метар» и «Локомотив-СШОР по ИВС». Подопечным Альбины Вафиной нужна была любая победа, тогда серебряные медали остались бы в Челябинске. Но игроки «Локомотива» были более заряженными на матч, тем более им не хотелось завершать финальный тур на 6 месте.

Уже к середине первой партии калининградские волейболистки имели преимущество – 7:15. Челябинкам удалось сравнять счет к концовке партии (23:23). Но атака Гатиной и эйс Горбатюк решили исход партии

Уже в начале второй партии челябинки оторвались на пару очков и смогли удержать это преимущество до конца партии.

Третья и четвертая партия прошли в равной борьбе, но с разными исходами. Концовку третьей партии решила Валерия Шевчук, реализовавшая одну атаку за другой. А в четвертой партии роль лидера взяла на себя Ольга Афонина, заработав два очка подряд, принесла победу в четвертой партии для своей команды.

К смене сторон Локомотив уже имел преимущество, благодаря ошибкам в атаке от игроков Динамо-Метар и эйсу Кузечкиной. Концовка пятой партии вовсе осталась за Локо. Игра хозяек посыпалась – сначала Горбатюк закрыла блоком Осыченко, затем Аслямова подала эйс, а точку поставила Наталья Слаутина, отправившая мяч в аут – 6:15.