Волейбольный клуб

"ДИНАМО-МЕТАР"

photo 01Состоялась традиционная предсезонная пресс-конференция волейбольного клуба «Динамо-Метар» (г. Челябинск).

О селекционной работе, о завершившемся предварительном этапе Кубка России и задачах, которые стоят перед командой, рассказали генеральный директор ВК «Динамо-Метар» Виталий Носов, главный тренер ВК «Динамо-Метар» Александр Кошкин и капитан команды Алеся Пироговская.

photo 03Генеральный директор ВК «Динамо-Метар» Виталий Носов о селекционной работе:

«Селекционная работа началась с того, что мы сделали выбор в пользу нашего нынешнего главного тренера - Александра Юрьевича Кошкина, который помимо того, что имеет успехи в предыдущих клубах, по моему мнению, это один из самых уважаемых тренеров Суперлиги, несмотря на свою молодость. Он посоветовал, и мы согласились с тем, что Евгения Кондрашкина, тренер по физической подготовке, будет с нами и старший тренер Алексей Дешин также войдет в тренерский штаб команды. Нам пришлось очень сильно изменить состав, десять новых игроков, две из которых молодые наши воспитанницы – Варвара Осыченко и Мария Сенишина, которые могут выступать и за основную команду, и за молодежную. И восемь новых игроков, которые будут выступать за основную команду.

photo 07На позиции связующих – Ирина Сорокина и Ольга Форналева. По мнению тренера – два разноплановых игрока, по качеству не уступающие связующим, которые были у нас в прошлом сезоне. У нас будет возможность более вариативно строить игру, можем менять их так, как будет требовать ситуация.

На позиции центральной блокирующей мы вернули в российский волейбол Татьяну Щукину. У нее есть победный опыт, она провела сезон в Краснодаре, с которым завоевывала медали. Восстановилась от травмы, очень надеемся на ее блок. По мнению тренерского штаба, у нее один из лучших блоков в нашей лиге.

На позиции доигровщиков взяли в аренду из Краснодара Марию Боговскую. Молодой игрок, но перспективы у нее есть, желание тоже, посмотрим, что получится. И Кристина Белова – игрок Национальной сборной Казахстана. Она еще не присоединилась к команде, но уже скоро будет с нами.

photo 08Вернули воспитанницу челябинской школы волейбола - Кристину Лавнову, которая здесь не играла на позиции либеро. Ветераны Челябинска знают, что она была связующей, но в Саратове сделали из нее либеро и сейчас она очень качественный игрок, которая точно придаст нам уверенности на задней линии.

На позиции диагональных – Мария Самойлова, которую все знают. Помимо того, что наша воспитанница, она уже выступала за нашу команду. И Вита Акимова, очень надеюсь, что она будет открытием чемпионата. Она показала, что умеет на Чемпионате Мира, где стала самым результативным игроком. Несмотря на молодой возраст, очень верю в нее.

Из опытных игроков у нас осталась Алеся Пироговская, которую не хватало в прошлом сезоне. Она очень хотела вернуться, несмотря на неблагоприятные прогнозы, я ей очень благодарен за тот труд, который она проделала. Из опытных игроков еще остались - Ольга Яргычова и Елена Ткачева. Также молодые игроки – Ксения Дьяченко, Анна Багрянцева и Анастасия Васильева.

Точно знаю, что с нашим тренерским штабом команда будет прибавлять от игры к игре. Я получил то, о чем мечтал – единую команду, объединенную одной целью, которая будет биться за Челябинск и стараться попасть в плей-офф».

photo 13Главный тренер ВК «Динамо-Метар» Александр Кошкин о предсезонной подготовке:

«Провели два учебно-тренировочных сбора. Первый в Челябинской области, в городе Аша, где занимались общей физической подготовкой. Второй в Свердловской области на базе отдыха «Иволга», где сделали акцент на технику и тактику. Плодотворно прошли все сборы. Весь план, который мы наметили, мы выполнили».

photo 17О предварительном этапе Кубка России

«Изначально понимали, что задача будет непростая. У нас была единственная группа из всех, где всего две команды выходили в полуфинальный этап Кубка России, когда в остальных группах 3, либо 4 команды. Игры показали, что до последнего было непонятно, кто пройдет дальше. Что касается самих игр, у нас не было достаточного количества товарищеских встреч, где бы мы нашли полное понимание, как мы должны действовать в официальных матчах. Те ошибки, те провалы, которые мы совершали в этих играх, где-то были ожидаемыми. Матчи предварительного этапа дали много пищи для размышления, для анализа, где и в чем мы должны добавлять. Предстоит еще очень много работы, команда обновилась на 70-80% и в основном это молодые игроки, но все они амбициозные и им всем есть, что доказывать. Нам необходимо время, которого у нас, к сожалению, нет. Мы должны будем прибавлять от игры к игре, как уже сказал Виталий Евгеньевич. Будем надеяться, что все у нас получится».

photo 16Капитан ВК «Динамо-Метар» Алеся Пироговская об атмосфере в команде:

«Смело могу сказать, что атмосфера внутри команды хорошая. Девочки дружные, веселые, но несмотря на это, у всех есть характер, есть бойцовский дух, который поможет нам занять достойное место в этом сезоне».