Волейбольный клуб

"ДИНАМО-МЕТАР"

WhatsApp Image 2022 12 13 at 11.59.52 211 декабря на домашней площадке матчем с «Динамо» (г. Москва) «Динамо-Метар» отметил своё 50-летие.

Перед началом матча для торжественной церемонии кроме команд-участниц на площадку вышли ветераны разных составов клуба, почётные гости и спортсменки СШОР «Юность-Метар».

С экранов мониторов прозвучало поздравление от Губернатора Челябинской области Алексея Текслера: «Поздравляю один из старейших клубов Южного Урала с 50-летием! Приятно, что наша Челябинская волейбольная школа известна по всей России, что сегодня нет практически ни одного Клуба в высшем дивизионе Всероссийской волейбольной Лиги, где бы не играли челябинские спортсменки! Конечно, это заслуга наших ветеранов и тренеров!WhatsApp Image 2022 12 13 at 11.59.52 1

Динамо-Метар — профессиональный клуб-флагман, за примером которого тянутся тысячи юных спортсменов! С юбилеем, Динамо-Метар! Новых высот и новых побед!».

Глава города Наталья Петровна Котова лично присутствовала на церемонии и поздравила всех сопричастных деятельности клуба: игроков, тренеров, ветеранов, болельщиков с юбилейной датой.

Совместно с Генеральным директором «Динамо-Метар» Виталием Евгеньевичем Носовым они вручили памятные юбилейные медали ветеранам. Под аплодисменты трибун под своды спортивного комплекса «Метар-спорт» был поднят юбилейный стяг клуба.

WhatsApp Image 2022 12 13 at 11.59.10

«Динамо-Метар» - «Динамо» (Москва) - 1:3 (32:30, 22:25, 23:25, 20:25)

В 11-м туре чемпионата России PARI Суперлиги челябинский «Динамо-Метар» принимал лидера чемпионата – московское «Динамо».

В равной борьбе началась первая партия (7:7). Подача Фетисовой и атака Перейра в аут вывели хозяек вперед (9:7). Подопечным Александра Кошкина удалось сохранить двухочковое преимущество к концовке партии (19:17), но на подаче Наталии Гончаровой москвички сократили отставание – блок Старцевой и уверенная атака Перейра вынудили тренерский штаб «Динамо-Метар» использовать тайм-аут (19:19).  Усилиями Гончаровой и Ениной московское «Динамо» вышло вперед (20:23) и последовал второй тайм-аут Александра Кошкина. На площадке появилась Елена Ткачева, заменившая Ольгу Бирюкову. На подаче Марии Самойловой челябинки не только сократили отставание, но и вырвались вперед – уверенные атаки Сперскайте и Ткачевой, блок челябинской команды и счет стал (24:23). «Качели» продолжились до счета (30:30). В концовке удача все-таки была на стороне хозяек. Уверенная атака Ткачевой и эйс Малыгиной поставили точку в партии – (32:30).

WhatsApp Image 2022 12 13 at 11.59.10 2Начало второй партии было за подопечными Александра Кошкина. Атака москвичек разладилась – одно нападение за другим отправлялось в аут (10:3). Но гости быстро сократили отставание – сначала на подаче Перейра москвички сократили отставание, затем эйс Ениной и уверенные атаки Капустиной и счет стал (11:11). К середине партии подопечные Константина Ушакова вырвались вперед, усилиями Гончаровой, Капустиной и Дмитриевой (14:16), вынудив тренерский штаб «Динамо-Метар» использовать первый тайм-аут. Как бы хозяйки не пытались догнать соперниц, но волейболистки московского «Динамо» довели партию до победы. Точку поставила Ирина Фетисова.

Начало третьей партии уже было за гостями (1:5). Но челябинки быстро восстановили равенство на площадке (8:8). Атака Ениной в аут, блок Ольги Бирюковой и атака Ангелины Сперскайте создали комфортное преимущество челябинкам (17:13). Константин Ушаков был вынужден использовать тайм-аут, в котором ему удалось взбодрить своих игроков, которые начали сокращать отставание. К концовке партии команды подошли при счете (23:21). Атака Капустиной и эйс Дмитриевой сравняли счет на табло (23:23) и уже Александр Кошкин вмешался в игру, используя свой тайм-аут, который явно не сработал. Москвички блоком остановили атаку Ангелины Сперскайте, после чего Наталья Перейра поставила точку в партии (23:25).

В равной борьбе началась четвертая партия (7:7). Отличная игра в защите от волейболисток московского «Динамо» позволила гостям вырваться вперед (8:11). Но челябинки сравняли счет (11:11), благодаря уверенной игре в атаке Самойловой и Бирюковой. Тренерский штаб «Динамо-Метар» пытался внести коррективы, выпустив на площадку Сорокину и Каськову, но помочь команде им не удалось. Два блока москвичек остановили атаку Каськовой (12:16), вынудив Александра Кошкина использовать тайм-аут. На площадку вернулись Ефимова и Самойлова, но догнать соперниц уже не удалось. Атака Перейра и эйс Романовой поставили точку в матче (20:25).

WhatsApp Image 2022 12 13 at 12.00.12Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- Хороший, красивый, захватывающий матч показали обе команды. Хорошо, что сумели перестроиться, наладить командную игру, и хорошо, что выиграли.

- В чем причина такого первого сета?

- Наверное, мы торопились выиграть, поэтому такое количество брака. Уперлись в блок, хотели сильно ударить и выиграть. Наверное, в этом причина, будем разбираться, надо детально изучить. Затем мы немножко успокоились и начали понимать, что надо делать. Больше стали играть командой, а не индивидуально.

- Через неделю снова играть с «Динамо-Метар», уже в Кубке России. Насколько тяжело играть два раза подряд с одним соперником?

- Это тяжело, но в этом сезоне мы проходили это с Казанью. Будем готовиться, анализировать, нас ждет серьезный матч.

- Как оцените челябинских болельщиков и атмосферу в зале?

- Отличная атмосфера, отличные болельщики. Не дают ни на секунду расслабиться своей команде, от первого до последнего мяча. Играть здесь чрезвычайно сложно.

- Сегодня «Динамо-Метар» отпраздновал свое 50-летие.

- Я знаю очень много игроков из Челябинска, которые работали со мной. Хочу поздравить всех причастных с этой датой и с отличной работой клуба!

WhatsApp Image 2022 12 13 at 12.00.12 1Александр Кошкин, главный тренер ЖВК «Динамо-Метар»:

- К девчонкам минимальные претензии, играли на равных три партии. В нужный момент совершили ошибки. Неплохо играли, пока не хватает нам чего-то. Больше всего нападения с края.

- После напряженной первой партии, было отличное начало второй. Почему упустили семиочковое преимущество?

- Нет у нас еще такого уровня, где мы можем добивать. Начали спешить, думали, что «Динамо» нам отдаст. Гости меньше ошибались, в нужный момент они реализовали свои атаки. Пару доигровок во второй партии не забили, в третьей смазали концовку. Ведем 23:20, надо сниматься хотя бы один из трех мячей. В четвертой нас уже физически не хватило.

- Через неделю вновь предстоит матч с этим же соперником, насколько тяжело играть две игры подряд?

- Тяжело в принципе с московским «Динамо» играть. Будем рассчитывать, что две игры похожих не бывает, тем более за такой короткий период времени. Опять же, это другой турнир. Обнулимся, сделаем выводы, постараемся дать бой!

- Как вам поддержка на трибунах?

- Поддержка, как всегда, на высоте. Думаю, это их заслуга в первой партии, погнали нас вперед. Поддержка чувствуется в течение всего матча, спасибо всем болельщикам за это!

WhatsApp Image 2022 12 13 at 12.00.12 2Ольга Бирюкова, доигровщица ВК «Динамо-Метар»:

- Все очень ждали этот матч, потому что не так часто приезжает такая команда, как «Динамо» (Москва). Для нас это был супер-челлендж, потому что всегда интересно играть с такими соперниками. Тем более они сейчас на верхушке в турнирной таблице. Видно было, что мы идем на равных, но в концовках наши ошибки глупые – где-то не добили, где-то не подстраховали, дали такой результат. Хотя, мне кажется, исход мог быть другим. Получилось то, что получилось. Она нам даст побольше информации для Кубка России. Если мы хорошо разберем свои ошибки, возможно у нас будут шансы сыграть на Кубке с ними иначе, и зацепиться за медали. Мы этого ждем.

- Как тебе поддержка болельщиков?

- Каждый раз приходим и с каждым разом становится приятнее. Много людей кричат, многие уже знают наши имена. Это очень приятно. Классно, когда приходят дети. Они с такими глазами всегда смотрят на нас. Это не может не радовать, давно не было такого в Челябинске. Очень хочется, чтобы это все улучшалось и народ был заинтересован в волейболе.

WhatsApp Image 2022 12 13 at 12.00.12 3Евгения Старцева, связующая ВК «Динамо-Метар»:

- Мне кажется, игра сегодня была интересная, понравилась болельщикам. Конечно, я рада результату. Мы ждали от «Метара» очень активную, агрессивную игру, что они и показали. В первой партии мы вели в концовке, но не смогли дожать. Потом мы выровняли свою игру, стали меньше ошибаться, и дальше все шло под нашу диктовку.

Сегодня такой праздник у «Динамо-Метар», праздник волейбола в Челябинске. 50 лет – уже такая хорошая дата. Желаю клубу дальнейшего процветания и, конечно, больших побед. Я всегда помню, откуда я, кто меня воспитал, где я играла. Поэтому желаю всего самого наилучшего!

- Насколько приятно играть в Челябинске? Изменилась ли атмосфера здесь?

- Радует, что трибуны заполнены, это большой плюс. Были годы, когда было не очень много людей. Мы играем для зрителей. Очень приятно, что сейчас много людей на матче. Безусловно, мне приятно возвращаться в Челябинск. Сегодня на игре были мои родители, сестра, все пришли посмотреть. Это мой родной город.