Волейбольный клуб

"ДИНАМО-МЕТАР"

z7m30eM46LEДинамо-Метар – Динамо (Краснодар) – 3:0 (25:20, 25:19, 25:13)

В 16-м туре Чемпионата России Pari Суперлиги челябинский "Динамо-Метар" принимал краснодарское "Динамо".

Ошибки в атаке от краснодарских волейболисток позволили хозяйкам с первых мячей вырваться вперед (5:1), вынудив Павла Забуслаева уже в начале партии использовать первый тайм-аут. На подаче Ангелины Сперскайте отрыв лишь увеличился (9:1), волейболистки краснодарского Динамо не могли забить, благодаря отличной игре в защите волейболисток Динамо-Метар. К середине партии команды подошли при счете (17:8). Казалось бы, ничего не мешает хозяйкам спокойно довести партию до победы, но у краснодарок было другое мнение на это. Одна атака за другой в исполнении Марии Боговской стали сокращали отставание (19:15). Тренерский штаб «Динамо-Метар» был вынужден вмешиваться в игру, произведя ряд замен – на площадке появилась Елена Ткачева, и двойная замена – Сорокина-Каськова вместо Самойловой-Ефимовой, но уверенные атаки Глущенко, Гончаровой и Боговской сравняли счет (19:19). В концовке подопечные Александра Кошкина все же вырвали победу – блок Ольги Яргычовой, эйс Елены Ткачевой и уверенная атака Ангелины Сперскайте поставили точку в партии (25:20).

ZKJR2ma4I0IНачало второй партии было за гостями (0:5), во многом благодаря Юлии Подскальной, блок которой остановил атаки Сперскайте и Самойловой. Александр Кошкин использовал первый тайм-аут, в котором ему удалось взбодрить свою команду, которая тут же приступила к сокращению отставания. Уже заработал и челябинский блок, Дарья Малыгина принеся своей команде три очка подряд, сравняла счет в партии (6:6). В равной борьбе продолжился второй отрезок матча, челябинки сумели вырваться вперед (11:9), и до середины партии они удерживали двухочковое преимущество (18:16). Но в концовке вновь лучше показали себя хозяйки – эйс Дарьи Малыгиной, блок Яргычовой и атака Сперскайте помогли одержать победу и во второй партии (25:19).

Третья партия прошла без борьбы. Челябинки нащупали свою игру, и были лучше соперниц в каждом элементе игры. К середине партии команды подошли при счете (15:7). Атаки Сперскайте, блок Малыгиной и эйс Елены Ткачевой увеличили преимущество челябинской команды (24:12). Уверенную точку поставила Ангелина Сперскайте (25:13).

 20230121 photo 024Александр Кошкин, главный тренер ЖВК «Динамо-Метар»:

- Кто не смотрел игру, кажется, что она сложилась для нас легко, но на самом деле она была очень нервозной. Мы сами придумали себе трудности. Обеспечили себе комфортное преимущество, потом остановились. Потеряли концентрацию, решили видимо, что Краснодар просто доиграет партию. Чуть за это не расплатились. В начале второй партии тоже была нервозность, потом взяли все в свои руки. Если посмотреть посмотреть последние наши игры, эта не самая лучшая. Да, нельзя играть все игры идеально, бывают спады, появляется самоуверенность. Соперник тоже нас разбирает, готовится. Разберем ошибки, где мы много не забивали, не доводили, это все надо убирать, если мы хотим играть где-то высоко.

 

20230121 photo 025Елена Ткачева, доигровщица ЖВК «Динамо-Метар»:

- Справились с установкой тренера, результат 3:0, лучшее, что могло быть сегодня.

- В самом начале все началось так хорошо, потом что случилось?

- Расслабились, почувствовали, что сильнее, нельзя так делать.

- Как соперника оцениваете, насколько было сложно?

- На самом деле все команды сложные, со всеми нужно играть, нельзя расслабляться. Те, кто идут на последнем месте, могут выиграть у первого. Поэтому нужно настраиваться на каждую игру.

- Насколько важна поддержка?

- Конечно важна, дома нас очень хорошо поддерживают, спасибо нашим болельщикам за это!