Волейбольный клуб

"ДИНАМО-МЕТАР"

WhatsApp Image 2023 02 12 at 00.31.57Динамо-Метар – Липецк - 3:1 (25:13, 21:25, 25:17, 25:17)

В 19-м туре чемпионата России Пари Суперлиги челябинский Динамо-Метар принимал команду Липецк (Липецкая область).

Ошибки липчанок в атаке, эйс Каськовой вывели хозяек вперед (8:3), вынудив Андрея Смирнова использовать первый тайм-аут. Но уверенные атаки именинницы Ангелины Сперскайте, блок Малыгиной лишь увеличили преимущество челябинской команды (13:5). Тренерский штаб Липецка пытался внести коррективы, произведя замену - вместо Анны Сотниковой на площадке появилась Наталья Фролова, но догнать соперниц не удалось. Как итог - (25:13) и (1:0) в пользу Динамо-Метар. Точку поставила Ангелина Сперскайте.

Начало второй партии было за гостями, на подаче Елизаветы Павловой липчанки вырвались вперед (2:5). Ошибка Ткачевой в атаке, два эйса Полины Юниковой лишь увеличили преимущество (7:13). И уже Александр Кошкин был вынужден вмешиваться в игру - на площадке появились Мария Самойлова и Ольга Ефимова, заменив Ирину Сорокину и Жанну Каськову. До концовки партии подопечным Андрея Смирнова удавалось сохранять преимущество (16:21). Атака Сперскайте, WhatsApp Image 2023 02 12 at 00.31.57 1челябинский блок и эйс Яргычовой сократили отставание до минимума (20:22). Но догнать хозяйкам не удалось, гости довели партию до победы (21:25).

Равное начало партии (4:4), вскоре переменилось в преимущество челябинской команды - липчанки стали допускать ошибки на подаче, в свою очередь Ангелина Сперскайте подав три эйса подряд вывела Динамо-Метар вперед (13:8). Два блока от гостей сократили отставание, но Дарья Малыгина и Жанна Каськова создали шестиочковое преимущество для своей команды (16:10), вынудив тренерский штаб Липецка использовать тайм-аут. Но челябинки вновь без труда довели партию до победы (25:17), точку поставила Жанна Каськова.

Равное начало партии (10:10). Атака Дементьевой в аут, очко Ткачевой вывели Динамо-Метар вперед (12:10) и вновь Андрей Смирнов использует тайм-аут, который явно не сработал. Хозяйки продолжили набирать очки – атаки Сперскайте, Каськовой, Ткачевой и блок Сперскайте сделали счет (16:11). А затем подачи Елены Ткачевой совсем выбили липчанок из колеи – преимущество челябинок стало разгромным – (20:11). Уже ничего не помешало подопечным Александра Кошкина довести матч до победы – (25:17) и 3:1 победа Динамо-Метар.

WhatsApp Image 2023 02 12 at 00.32.27 1Александр Кошкин, главный тренер ЖВК «Динамо-Метар»:

- Снова победа и нельзя сказать, что простая. Пару слов о матче.

- Не можем мы спокойно играть, чтобы от начала до конца контролировать матч. Первая партия, можно сказать, нас расслабила, но потом появилась у нас грязь, которая продолжилась на протяжении всей игры. Сами себе придумываем трудности, а потом пытаемся их исправить. Так что есть надо чем работать

- Сегодня дали сыграть замене?

- Еще раз говорю, у нас нет основного состава, девчонки доказывают на тренировках, что они достойны игрового времени, сегодня была возможность дать, не все конечно получилось, но есть как есть.

WhatsApp Image 2023 02 12 at 00.32.27Александр Труш, старший тренер ВК «Липецк»:

- Пару слов о матче, после второй хорошей такой партии, что случилось с командой?

- Для начала поздравляю Динамо-Метар с победой. Первую партию откровенно провалили, очень хотели, но тяжело нам в последнее время втягиваться в игру. Потом более-менее разошлись. Получилось выдержать подачу, сопернику было тяжело и результат - вторая партия. Потом тоже более-менее равная игра, но пока нас хватает только на эпизоды. Получается не все, что хотели. Когда получается создавать проблемы, сразу начинается наша игра и в принципе, мы показываем то, что отрабатываем. Но опять же, это все эпизодически.

- В чем соперник все-таки вас сегодня переиграл?

- Был плюс-минус равный прием. В атаке, наверное, переиграли, и большое количество собственного брака. Соперник меньше ошибался. Как часто и бывает, кто меньше ошибается, тот и побеждает.

WhatsApp Image 2023 02 12 at 00.32.27 2Жанна Каськова, диагональная ЖВК «Динамо-Метар»:

- Я думаю, что мы могли бы лучше, без провалов во второй партии. Считаю, что это полностью наша ошибка. Хорошо, что выиграли, но думаю, надо стараться больше.

- Можно сказать, первый твой полноценный матч на площадке, довольна?

- Довольна получить игровое время, но считаю, что можно лучше. Тяжеловато конечно выходить с замены в каких-то ситуациях, сегодня вышла в старте. Скажу, что атмосфера в команде, на площадке классная, друг друга поддерживаем, это круто. Болельщики как обычно сегодня хорошо нас поддерживали, очень ярко, очень громко, спасибо! Будем ждать их снова, в следующем домашнем туре.

WhatsApp Image 2023 02 12 at 00.32.27 3Вера Саликова, связующая ВК «Липецк»:

- Не получились подача-прием, после выигранной партии не хватило запала, победных эмоций. Мы молодая команда, поэтому не хватает еще опыта. Но девчонки старались, молодцы. Команда Челябинска тоже молодцы, после проигранной партии они собрались, делали все четко, они просто делали свое дело.

- Как самой играть в Челябинске?

- По родному, если честно. Родные стены помогают. Сначала думала, что буду волноваться, но пришла на игру и волнения не было, только подъем. Еще видела, что пришли мои родные и близкие, это круто, это реальная поддержка!