Волейбольный клуб

"ДИНАМО-МЕТАР"

WhatsApp Image 2023 03 01 at 12.44.02Динамо-Метар – Спарта – 3:1 (26:28, 25:20, 25:21, 25:16)

В 21-м туре чемпионата России Пари Суперлиги челябинский «Динамо-Метар» принимал нижегородскую «Спарту».

В начале партии хозяйки вырвались вперед (8:6), но на подаче Вероники Архиповой спартанки не только догнали соперниц, но и вырвались вперед – (8:9). Заметнее всех у команды Слободана Радивоевича была Наталья Селиверстова, которая реализовывала одну атаку за другой. В составе «Динамо-Метар» самым результативным игроком на этот момент была Мария Самойлова. В равной борьбе продолжилась первая партия (23:23). Начались «качели». Атака Ольги Бирюковой в аут, эйс Юлии Синицкой решили исход партии – (26:28) и (0:1) в пользу «Спарты».

WhatsApp Image 2023 03 01 at 12.44.02 1В перерыве Александру Кошкину удалось взбодрить свою команду. На подаче Ангелины Сперскайте челябинки вырвались вперед (5:1), благодаря блокам Ольги Бирюковой и эйсу самой Ангелины. Но на подаче все той же Архиповой спартанки сократили отставание (8:8). К середине партии подопечные Александра Кошкина сумели обеспечить себе комфортное преимущество (17:13). Тренерский штаб нижегородской Спарты пытался внести коррективы, произведя двойную замену – на площадке появились Думчева-Форналева, но догнать соперниц не удалось. Челябинки без труда довели партию до победы, точку поставила Ольга Яргычова (25:20).

WhatsApp Image 2023 03 01 at 12.44.02 3Прекрасная игра в защите от волейболисток Динамо-Метар позволила им вновь вырваться вперед (12:6). Слободан Радивоевич принял решение сделать замену связующего, заменив Архипову на Форналеву, но догнать соперниц так и не удалось. К середине партии преимущество хозяек лишь увеличилось – (17:10). Блок Яргычовой, атаки Малыгиной и Сперскайте не заставили долго ждать победы хозяек – (25:21) и 2:1 в пользу Динамо-Метар.

В четвертой партии заработал челябинский блок. Блок Малыгиной и Яргычовой вывели челябинок вперед (3:2). На подаче Марии Самойловой подопечные Александра Кошкина вырвались вперед - сначала эйс Самойловой вывел «Динамо-Метар» вперед, затем блок Ольги Бирюковой и атака Ангелины Емелиной в аут сделали счет (7:3). Но вновь подача Вероники Архиповой доставила немало проблем хозяйкам и спартаки догнали своих соперниц (8:8). Но на большее не хватило. Волейболистки «Динамо-Метар» совершили рывок, обеспечив себе к концовке партии семиочковое преимущество (19:12). Блок Яргычовой и Сперскайте приблизили победу челябнской команды – (25:16) и 3:1 в пользу «Динамо-Метар».

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:

- Как оцениваете игру? Как считаете, что было самым лучшим и в чем нужно прибавлять?

- Самым лучшим был счет на табло. Главное результат. Осталось считанное количество игр и ни в коем случае особенно дома нельзя оступаться. А так, тяжелая игра, мы на это и настраивались, потому что «Спарта» последние игры проводит очень хорошо. Тяжелая, вязкая игра, зашкаливают наши собственные ошибки, но в общем, главное результат.

- Первая партия была достаточно тяжелой, какие были наставления в перерыве?

- Отступать было уже некуда, проиграй второй сет и там вообще уже все тонко было бы. Первую партию сами не дожали. Да, Спарта очень хорошо и собрано играла, мы просто пару мячей неправильно распорядились.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарта»:

- Как оцениваете игру?

- Все, о чем договаривались, касательно тактики, не было выполнено. Не было дисциплины в игре в защите и на блоке. В первой партии показали, что можем играть ровно. Но потом потеряли уверенность в атаке. 18 блоков у челябинской команды! Попытались что-то изменить заменами, но не получилось. Ожидали, конечно, большего, чем получилось. Без разницы, что команда Челябинска была 100% фаворитом этой игры, мы рассчитывали на большее.