Волейбольный клуб

"ДИНАМО-МЕТАР"

B6B3C4F0 16E5 4346 B3FB 8DBA0B29BA81

Динамо-Метар – Динамо-Ак Барс – 1:3 (17:25, 27:25, 15:25, 11:25).

В предпоследнем туре регулярного чемпионата Пари Суперлиги челябинский «Динамо-Метар» принимал казанский «Динамо-Ак Барс».

Уверенное начало от казанок (0:2) – сначала блок Ирины Королевой, затем атака Добрианы Рабаджиевой. Третий мяч также был за гостями, но тренерский штаб челябинской команды увидел касание сетки, и судьи на видеопросмотре убедились в этом (1:2). С небольшим преимуществом Динамо-Ак Барс продолжилась партия (9:10). Эйс Симоненко и две ошибки в атаке от челябинок увеличили преимущество гостей (9:13). Александр Кошкин был вынужден использовать тайм-аут, где ему удалось взбодрить свою команду – два блок Дарьи Малыгиной сократили отставание до минимума и уже Ришат Гилязутдинов берет тайм-аут при счете (12:13). Но Казань вновь набрала ход, на подаче Ирины Королевой волейболистки Динамо-Ак Барс набрали 5 очков подряд (12:18), что позволило им без труда довести партию до победы (17:25). Точку поставила Гайла Гонсалес.

Начало второй партии вновь было за подопечными Ришата Гилязутдинова (1:4), благодаря эйсу Гайлы Гонсалес, и скидке Анастасии Ануфриенко. Челябинки все же сократили отставание (11:11), вынудив тренерский штаб Динамо-Ак Барс использовать первый тайм-аут. Блок Симоненко и атака Сперскайте в аут вывели Динамо-Ак Барс вперед (14:17), а атаки Гонсалес лишь увеличили преимущество (15:19). Тренерский штаб «Динамо-Метар» пытался внести коррективы, выпустив на площадку Ирину Сорокину и Елену Ткачеву, затем вышла Анна Багрянцева, на подаче которой челябинки сократили отставание, благодаря атакам Жанны Каськовой (19:21). Ришат Гилязутдинов использует второй тайм-аут. В самой концовке партии подопечные Александра Кошкина сократили отставание – сначала Елена Ткачева закрыла атаку Гайлы Гонсалес, затем она не смогла перекинуть мяч через сетку (23:23). Исход партии решила Елена Ткачева, реализовав две атаки подряд, принесла своей команде победу во второй партии (27:25).

С первых мячей казанки перехватили инициативу – (2:5) … (5:11). Тренерский штаб «Динамо-Метар» после тайм-аута произвел ряд замен – на площадке появились Ольга Ефимова и Мария Самойлова, а затем вернулась Ангелина Сперскайте вместо Ольги Бирюковой, но два эйса Лазаренко на Сперскайте и Бирюкова возвращается на площадку при счете (7:18). Блок Ткачевой и Малыгиной позволили хозяйкам сократить отставание, но подопечные Ришата Гилязутдинова без труда довели партию до победы (15:25), точку поставила Гайла Гонсалес.

Четвертая партия также прошла без борьбы – уже к середине партии казанки заработали огромное преимущество (4:12). У челябинок на площадке появились Варвара Осыченко, Анна Багрянцева, которым Александр Кошкин дал шанс сыграть против казанской команды. А подопечные Ришата Гилязутдинова без труда довели и эту партию до победы – заметнее всех были Гонсалес, Рабаджиева, Лазаренко и Королева. (11:25) и 1:3 в пользу «Динамо-Ак Барс».

Александр Кошкин, главный тренер Динамо-Метар:

- Полностью не получилась у нас игра. Неожиданно выпали мы в приеме, причем во всех партиях, из-за этого очень сложно с Казанью играть. У них игроки высокого уровня, высокорослые, проседает от этого нападение, и уже невозможно играть. Во второй партии у нас был лучший прием из всех партий, и уже была какая-то борьба. Хочу сказать большое спасибо болельщикам. Их сегодня было очень много. Очень яростно нас поддерживали, надеюсь, в плей-офф будет также.

- Сегодня немного изменили стартовый состав, с чем связано? Хотели удивить Казань?

- У нас каждую игру начинают игроки, которые, по моему мнению, на данный момент сильнейшие. Так что ничего особенного.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- Поздравляю девчонок с победой. В Челябинске хороший, уютный зал, жаркие болельщики, поэтому очень непросто здесь играть. Многие команды не так уютно здесь себя чувствуют. Классная атмосфера. Установка была собрано сыграть, но во второй партии, видимо, закрадывались уже мысли, что выиграли, соперник нас за это наказал. Молодцы, собрались. Где-то коррективы пришлось внести, готовимся дальше к играм плей-офф.

- Часто производили двойную замену, это для того, чтобы более-менее все игроки были заиграны перед плей-офф?

- Делали двойную замену для усиления блока, и для того, чтобы была практика у обеих связующих, и диагональная была в тонусе. Все выходящие с замены должны добавлять.

Ольга Бирюкова, доигровщица «Динамо-Метар»:

- Сами все видели, если смотрели. Во второй партии что-то получилось, из этого был классный результат и эмоциональный всплеск. Но потом не справились с приемом, было видно, что они пытаются нас выбить и у них это получалось. Посыпалась наша атака и все взаимодействия в целом. Никто не смог взять игру в свои руки, и вывести нас к результату. Получилось так, как получилось. Очень обидно. Не самая лучшая игра.

- Несмотря на не самый хороший результат, поддержка была на высоте.

- Всегда приятно говорить про болельщиков, потому что с каждым разом их и видно, и слышно все больше и больше. Приходит из раза в раз большое количество и взрослых, и детей. Это всегда греет душу и не хочется, чтобы тенденция шла на уменьшение. Пожалуйста, приходите к нам на игры, вы нам нужны!

Ирина Королева, центральная блокирующая «Динамо-Ак Барс»:

- Для нас, действительно, очень хороший результат, хорошая игра. С Челябинском, на домашней арене, при очень классных сегодняшних болельщиках было непросто играть. Я рада, что мы выиграли 3:1, очень уверенно, нам это пойдет на пользу в играх плей-офф.

- Что произошло в концовке второй партии?

- Невнимательность. Вели достаточно много, позволили своими ошибками выиграть сопернику.

- В Казани, ведя со счетом 2:0, Динамо-Метар перевел матч на тай-брейк. Какие выводы были сделаны после той игры?

- Там тоже было много невнимательности, более собрано настраивались на эту игру. Знали, что Динамо-Метар может вытаскивать матчи проигрывая. Готовились, настраивались.