Волейбольный клуб

"ДИНАМО-МЕТАР"

WhatsApp Image 2023 05 06 at 19.43.52«Протон» - «Динамо-Метар» 3:2 (20:25, 21:25, 25:19, 25:16, 15:11)

Первый матч серии за «бронзу» стартовал 2 мая в Саратове. Подопечные Александра Кошкина увереннее стартовали в матче, забрав первые две партии – 20:25, 21:25. Но в третьей партии саратовчанкам удалось перевернуть ход матча. Челябинкам не удавалось забить, чем хозяйки и воспользовались – 25:19, 25:16, сравняв счет в матче – 2:2 и перведя его на тай-брейк. В равной борьбе продолжилась пятая партия, но ошибки, допущенные в самой концовке, не позволили челябинкам одержать победу – 15:11 и 3:2 в пользу «Протона».

«Протон» - «Динамо-Метар» - 0:3 (15:25, 23:25, 20:25)

После поражения в первом матче у челябинского клуба произошли изменения - в стартовом составе вместо Елены Ткачевой появилась Жанна Каськова, а на позиции либеро всю встречу отыграла Кристина Лавнова. С первых мячей «Динамо-Метар» вырвался вперед 0:4, вынудив главного тренера «Протона» использовать тайм-аут. Атаками Натальи Малых, Полины Беликовой и игрой на блоке удается набрать первые очки хозяйкам, но преимущество гостей в 4-5 очков прочно держалось. Самая большая неприятность ждала саратовчанок впереди - при счете 12:17 во время приземления после блока голеностоп подвернула диагональная Наталья Малых. На площадке она больше не появлялась, а ее место заняла Ирина Соболева. Тренерский штаб «Протона» пытался внести коррективы, но остановить напор челябинок не удалось – 15:25 и 0:1 в пользу «Динамо-Метар».

Вновь уверенный старт от челябинских волейболисток быстро перевернулся в сторону хозяек. Но все решилось в концовке партии. При счете 21:17 в пользу «Протона» на площадке появились Ирина Сорокина и Мария Самойлова. На подаче Дарьи Малыгиной заработал челябинский блок, который не только позволил сравнять счет и вырваться вперед. 23:25 – так закончилась вторая партия.

В третьей партии преимуществом владели челябинские волейболистки. Лишь в самом начале команды вели равную борьбу, а затем «Динамо-Метар» смог оторваться – 4:8, 8:13. Несмотря на точные выпады Бобровой, Гатиной и Беликовой, догнать соперника не вышло. У Челябинска же вновь на себя игру взяла Ольга Бирюкова, чьи атаки из четвертой зоны каждый раз приносили в копилку команды очередное очко. В концовке саратовчанки сократили разрыв до двух очков. Но «динамовский» блок, с вышедшей на замену Марией Самойловой был неудержим - 20:24. Точку поставил блок Ангелины Сперскайте.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»:

- Наверное, все заметили, что с первых мячей начали тяжело, потому что выиграли первый матч позавчера, поэтому и начало было очень трудное. Можно сказать, что после первого сета, так и не вышли на свой уровень и не показали свою игру. Нужно восстановиться, готовиться. Ничего еще не проиграли, 1:1 в серии. Наталья Малых подвернула голеностоп. Насколько тяжело, будет известно сегодня вечером или завтра.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:

-  Сегодня более собранно сыграли. Молодцы, после такого неприятного поражения в первой игре. Собрано вышли и отработали. Ничего не решено -1:1. Едем домой.

Счет в серии – 1:1. Серия продолжится до трех побед! 8 и 10 мая в Челябинске состоятся две встречи, в которых возможно решится судьба бронзовых медалей! При необходимости – пятый матч пройдет 14 мая в Саратове.