Волейбольный клуб

"ДИНАМО-МЕТАР"

WhatsApp Image 2023 05 09 at 00.42.59Динамо-Метар – Протон – 3:2 (25:22, 26:28, 13:25, 25:18, 18:16)

Серия за 3 место чемпионата России Пари Суперлига переехала в Челябинск при счете 1:1. Напомним, что в Саратове команды встречались 2 и 4 мая. Первая встреча осталась за хозяйками 3:2, а во второй сильнее были челябинки – 0:3.

С первых мячей саратовчанки вырвались вперед, во многом благодаря хорошей подачи Светланы Гатиной (3:5). Но челябинки вскоре не только сократили отставание, но и вырвались вперед (12:10), вынудив Юрия Маричева использовать первый тайм-аут. Но уже в следующем розыгрыше Гатина отправляет мяч в аут, после чего следует второй саратовский тайм-аут. Но подопечные Александра Кошкина увеличили преимущество – сначала Каськова уверенно реализовала свою атаку, затем Ольга Ефимова закрыла атаку Виктории Бобровой (16:11). Гости все же сократили отставание, но челябинки довели партию до победы. Точку поставила Ангелина Сперскайте – 25:22.

Начало второй партии прошло в равной, упорной борьбе (11:11). Обе команды шли очко в очко, заметнее всех были у «Протона» – Малых и Беликова, а у «Динамо-Метар» Сперскайте и Бирюкова. На подаче Каськовой челябинки вырвались вперед, сначала эйс в ее исполнении, затем и атака сделали счет (16:13). Последовал саратовский тайм-аут, в котором Юрию Маричеву удалось взбодрить свою команду, которая стала сокращать отставание и в самой концовке сравняла счет (22:22). Партия перешла на «больше-меньше». Уверенная атака Малых и ошибка Сперскайте поставили точку – 26:28 и 1:1.

WhatsApp Image 2023 05 09 at 00.42.59 10:6 – так началась третья партия в пользу саратовского «Протона». Во многом благодаря атакам Малых и блоку Виктории Пушиной. К этому моменту Александр Кошкин использовал оба тайм-аута, и на площадке появились Сорокина-Ткачева вместо Бирюковой-Ефимовой. На подаче Дарьи Малыгиной челябинки сократили отставание до двух очков (6:8), но атаки Пушиной и Гатиной вновь восстановили преимущество. Впрочем, у челябинок разладилась вся игра, не получалось ничего. Тренерский штаб «Динамо-Метар» пытался внести коррективы, на площадке появились все запасные игроки, но Протон уверенно забирает третью партию – 13:25.

Четвертая партия началась по сценарию третьей, только преимущество было за хозяйками (6:1). К середине партии преимущество лишь увеличилось – (15:8). Тренерский штаб «Протона» заменил основных игроков, выпустив молодых девчонок, явно давая отдохнуть лидерам к пятой партии, к которой уже все шло. В концовке партии волейболистки Протона набрали пару очков подряд, сократив отставание, но преимущество челябинок было слишком велико – 25:18, точку ставит Мария Самойлова.

Пятая партия прошла в упорной борьбе. Все решилось в самой концовке. Команды подошли к счету 16:16. Александр Кошкин выпустил на подачу Жанну Каськову. Сначала ошибку в атаке допустила Светлана Гатина, затем отлично сыграв в защите, Ольга Бирюкова поставила точку в матче.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:

- Мне кажется, комментарии излишни, сами все видели. Игра двух равных соперников, где на кону медаль, по-другому и не могло быть. Спасибо нашим болельщикам, они в тяжелый для нас момент гнали вперед, это помогло. Отдали все силы, но нам нужно сделать еще один шаг, который будет еще труднее.

- После двух равных партий, что произошло в третьей?

- Третья партия – это продолжение концовки второй, сами ее отдали, придумали себе проблемы. Молодцы, что потом собрались. Знаете, это все равно давит. Давит, что играем дома, что нужно выиграть. Потом раскрепостились и начали играть. А в пятой партии – шли очко в очко, вырывалось на зубах.

- Планы на 10 мая?

- У нас один план – нам нужна медаль!

Владимир Смеленко, старший тренер «Протона»:

- Хорошая игра для болельщиков, для нас не очень. Обе команды играли на победу. Пятый сет, сами знаете, короткий, который у нас получился почти как обычная партия. Сегодня повезло Челябинску.

- Почему так сложилась четвертая партия, после уверенной победы в третьей?

- Женский волейбол. Надо смотреть видео, разбираться в чем причины, с первого взгляда и не скажешь.

- В пятой партии не хватило сил?

- Нет, как может в пятой партии не хватить сил? Игра за медали, все достают свои запасы, счет 18:16 - не сказать, что чего-то не хватило. Всего лишь плюс 2, для нас минус 2.