Волейбольный клуб

"ДИНАМО-МЕТАР"

WhatsApp Image 2023 05 11 at 11.44.00 2Динамо-Метар – Протон – 1:3 (26:24, 18:25, 24:26, 23:25)

Уверенная атака Самойловой и эйс Ефимовой вывели «Динамо-Метар» вперед (3:1), после чего челябинкам удавалось сохранять небольшое преимущество, но ошибка Самойловой в атаке и эйс Беликовой вывели «Протон» вперед – (7:8). Но вскоре атака Самойловой и эйс Яргычовой вывели хозяек вперед, вынудив Юрия Маричева использовать первый тайм-аут (13:12). Но второй эйс Яргычовой лишь увеличил преимущество «Динамо-Метар». Атака Беликовой и Гатиной в аут сделали преимущество хозяек пятиочковым – (20:15). Но легкой концовки подопечным Александра Кошкина было не видать, на подаче Полины Беликовой саратовчанки не только догнали соперниц, но и вырвались вперед (20:21). Партия перешла на «больше-меньше». Результативная атака Ольги Бирюковой и блок Ольги Яргычовой решили исход первой партии – 26:24 и 1:0 в пользу «Динамо-Метар».

WhatsApp Image 2023 05 11 at 11.44.00Вторая партия началась в равной, упорной борьбе – (7:7). Атака Беликовой, затем эйс в ее исполнении и блок Пушиной вывели «Протон» вперед (7:10). Челябинкам удалось сократить отставание, благодаря отличной игре в защите, но саратовчанки вновь обеспечили себе комфортное преимущество (9:12), вынудив тренерский штаб «Динамо-Метар» использовать тайм-аут. К середине партии подопечные Юрия Маричева все также сохраняли трехочковое преимущество – (15:18), но блок Пушиной и атака Гатиной сделали счет (15:20), последовал второй челябинский тайм-аут. Но догнать соперниц так и не удалось, волейболистки «Протона» довели партию до победы, точку поставила Светлана Гатина (18:25).

Эйс Ангелины Сперскайте и атака Бирюковой уже в самом начале партии вынудили Юрия Маричева использовать тайм-аут (3:1). Как бы гости не пытались догнать соперниц, челябинки уверенно реализовывали свои атаки, не позволяя соперницам приблизиться. Но в середине партии им все же это удалось (14:14), но челябинки быстро вернули себе комфортное преимущество (19:16) … (23:20). Но в самой концовке партии заработал саратовский блок, который и решил исход партии. Протон сумел вырвать победу – 24:26 и выйти вперед 1:2. Решающее очко своей команде принесла Наталья Малых.

WhatsApp Image 2023 05 11 at 11.44.00 1Начало четвертой партии вновь началось в равной борьбе – (11:11). У «Протона» заметнее всех были Гатина и Малых, у «Динамо-Метар» Бирюкова и Малыгина. Равенство на площадке нарушилось – атаки Малых и Бобровой вывели гостей вперед, последовал первый тайм-аут Александра Кошкина. На подаче Ольги Яргычовой челябинки не только догнали соперниц, но и вырвались вперед – блок Дарьи Малыгиной, две атаки Бирюковой сделали счет (15:14), и уже Юрий Маричев берет перерыв. К концовке партии преимущество хозяек лишь увеличилось (21:18), благодаря блоку Ангелины Спесркайте и ошибки в атаке от Виктории Бобровой. Но саратовчанки сдаваться не собирались, до последнего мяча борясь с соперницами, что помогло им не только сравнять счет в самой концовке, но и вырвать победу – два результативных блока от волейболисток «Протона» решили исход встречи – 23:25 и 1:3.

Гости сравняли счет в серии, переведя ее на свою площадку. Решающая пятая встреча пройдет 14 мая в Саратове, где и определится бронзовый призер чемпионата России!

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:

- Позавчера говорили, что будет сложный матч. Думали ли вы, что будет настолько тяжело?

- Еще раз говорю, равные соперники, все решают нюансы. Сегодня этот нюанс сыграл не в нашу сторону. Ничего страшного не произошло. Счет сравнялся, мяч на их стороне, будем бороться дальше!

- Вели в самых концовках, в решающих моментах не ставили точку. В чем причина?

- Приняли неверные решения, которые предопределили исход партии. Сейчас об этом нужно меньше всего думать, надо выдохнуть и готовиться к пятой игре.

- Решающая игра будет в гостях, как будете эмоционально готовиться?

- Надеемся только на победу, еще раз повторю, нужно немного выдохнуть, напряжение было очень велико, и, возможно, поэтому эти концовки сыграли с нами в злую шутку. Ничего еще не потеряно, продолжаем бороться!

Владимир Смеленко, страший тренер «Протон»:

-  Можно ли сказать, что нечего было терять и это помогло команде одержать победу?

- Да, можно так сказать. Основная задача была на сегодня – не дать команде «Динамо-Метар» надеть медали. Мы ее выполнили, девочки молодцы.

- Пару слов по игре, за счет чего удалось одержать победу?

- Мы провели собрание, разобрали все, потому что соперник часто и диагональных меняет. Нужны были перестановки, от этого и двигались. Что-то получалось, что-то нет, но основная задача была – закрыть четвертую зону!