Волейбольный клуб

"ДИНАМО-МЕТАР"

FGNdG5cYLzwПосле двух сезонов в Челябинске, главный тренер Александр Кошкин продлил контракт с женским волейбольным клубом «Динамо-Метар».

- Александр Юрьевич, сезон 2022/2023 официально завершен, «Динамо-Метар» стал бронзовым призером Кубка России, и остановился в шаге от медалей в чемпионате России. Какие цели вы лично для себя ставили на этот сезон? И удовлетворены ли его итогами?

- Перед началом чемпионата вряд ли мог ожидать, что мы добьемся такого результата. Лично для себя думал, что будет хороший результат, если мы будем в шестерке в чемпионате России и выйдем в финал Кубка России. В чемпионате мы стабильно прошли весь предварительный этап, на протяжении всего сезона держали определенный уровень. Горечь и обида последней пятой партии финала за 3 место еще внутри, но, если смотреть на весь чемпионат, мы заслужили твердую пятерку.

- В чем залог такого успешного сезона?

- У успешного сезона много факторов. Здесь важно отметить работу всего клуба – начиная с генерального директора, административного штаба, тренерского, медицинского и заканчивая девчонками. Хорошая связь была у тренерского штаба с игроками. Самое главное - было взаимопонимание. Несмотря на все сложности, которые присутствуют у каждой команды, мы не зацикливались на неудачах, а шли всегда вперед – от игры к игре. Нельзя не отметить, что у девчонок сложился хороший коллектив, который хотел доказать, что не просто так собрался. Одного фактора не может быть, все сложилось воедино.

- Многие болельщики отмечают, что именно благодаря Вам, в нашей команде раскрылись Ангелина Сперскайте, Дарья Малыгина, Ольга Бирюкова и многие другие. Согласны с таким замечанием?

- Все девочки, которые пришли в нашу команду перед этим сезоном, были уже известными игроками. Да, наверное, в предыдущих клубах не все получалось. Но каждый, кто приходит в Челябинск, хочет что-то доказать. Это был главный и мотивирующий фактор. Мы пока не такой большой клуб, поэтому считаемся трамплином, где можно раскрыться и тогда тебя заметит более топовый и титулованный клуб. Многие в этом сезоне доказали, что даже если какие-то неудачи были в прошлом, это было случайно или временно. Я очень рад за них!

- Атмосфера на домашних матчах «Динамо-Метар» стала невероятной, интерес к команде вырос, а в плей-офф чуть ли не вся Россия болела за Челябинск. Как вам такая поддержка болельщиков?

- Наших болельщиков хотелось бы отдельно отметить за поддержку, которую они оказывали на протяжении всего сезона. Это было незабываемо и невероятно. С каждой игрой у нас появлялись новые болельщики, а в заключительных играх уже был аншлаг. Не могу не отметить наш выездной десант, люди, которые отложили свои личные дела, работу, ездили на поездах, автобусах по 20 часов в одну сторону. И то, как они нас поддерживали, их всегда было слышно. Даже после неудачных игр они находили слова поддержки! Было много историй, когда ко мне подходили болельщики и рассказывали, что никогда не интересовались женским волейболом, пришли на одну игру и их так захватили эмоции, борьба, что они остались с нами до конца чемпионата и даже ездили на выездные игры. А в плей-офф, действительно, со всей России приходили слова поддержки и переживания за «Динамо-Метар». Всем хотелось бы сказать огромное спасибо, что были с нами! Вы прожили этот сезон вместе с нами! Надеюсь, что в дальнейшем вы также будете нас поддерживать!

- Отработав два года в Челябинске, вам поступило предложение продлить контракт. Долго ли вы раздумывали над этим предложением? И какие факторы помогли принять решение в положительную сторону?

- Когда поступило предложение о продлении контракта, долго не раздумывал. Самое главное, у нас есть взаимопонимание с руководством клуба. Цели и задачи, которые передо мной ставят, они совпадают с моими. Поэтому движемся дальше, вместе!

 

Генеральный директор ЖВК «Динамо-Метар» Носов Виталий Евгеньевич:

- С каждым годом в лучшую сторону меняется представление о волейболе в Челябинске, и Александр Юрьевич внес огромный вклад для этого. Его тренерский талант, человеческие качества невозможно переоценить. Одновременно строгий, требовательный в тренировочном процессе, и комфортный в общении человек. Думающий тренер. Большинство игр были выиграны благодаря его чутью и тренерским решениям. Любой игрок в команде Александра Кошкина обязан заслужить шанс выйти на площадку. А после сезона каждый игрок становится лучше и сильнее. Он еще не достиг верха тренерского мастерства, но готов учиться и делает это каждый день. Этот сезон он однозначно может занести в свой актив. Александр Юрьевич завоевал любовь болельщиков в Челябинске и во всей России, и я очень рад, что он остается в нашей команде!